Кирпич из г. Вены из Дворца Габсбургов

Кирпич из г. Вены из Дворца Габсбургов. Кирпич этого производителя  использовался при строительстве канализации в центральной части Вены.

В 1857г. Генрих фон Драше-Вартинберг (Heinrich von DrascheWartinberg) получил от своего дяди Алоиза Мейсбаха (Alois Meisbach) во владение кирпичный завод, основанный в 1818 г., который в скором времени сделал крупнейшим заводом в Австро-Венгрии, а его продукция была отмечена императором Францем Иосифом I. За такие заслуги фон Драше удостоился возможности (помимо своих инициалов «H» и «D«) использовать герб Австро-Венгрии на своем клейме. После 1880г. дело  продолжил его сын Ричард, а впоследствии это предприятие дало начало известнейшей австрийской компании Wienerberger — одного из европейских лидеров по производству различных кирпичных и черепичных изделий. Его именем назван один из районов Вены. На месте отработанных глиняных карьеров в Вене организованы пруды и парковые зоны.

Компания «Винербергер» производит в настоящее время облицовочный керамический кирпич под торговыми марками TERCA, DESIMPEL, BOCKHORN и KNABE, строительный кирпич, крупноформатные поризованные блоки POROTHERM, клинкерную брусчатку TERCA, BOCKHORN и PENTER KLINKER и черепицу KORAMIC, а также керамические балки, перекрытия и перемычки.