Кирпич без клейма из дворцового комплекса Ольденбургских (размер 23×11×7,5).

Найден на территории дворцового комплекса Ольденбургских в поселке Рамонь Воронежской области (ул. Мосина, д. 23б, рп. Рамонь (Рамонский район), Россия.

Центром и доминантой большого архитектурного ансамбля является Дворец – уникальный памятник, в котором до наших дней сохранились некоторые элементы подлинных интерьеров. Они вместе с имеющимися в выставочных экспозициях архивными фотографиями дают возможность воссоздать утраченные элементы внутреннего оформления. И представить себе рукотворную красоту этого необычного, императорской «выдержки», дворянского гнезда в самом сердце провинциальной России…

Доподлинно не известно, кто был автором проекта самого дворца, достоверные сведения об этом отсутствуют. Историки и краеведы приводят почерпнутые в разных источниках сведения об архитекторах Николае Бенуа, Иерониме Китнере, Фердинанде Миллере. Звучит и имя Христофора Неслера, назначенного производителем работ на уникальном объекте.

Принцесса Евгения Максимилиановна Ольденбургская не поскупилась на обустройство своего дворца, наполнив его, как ранее и само имение, инновационными достижениями своего времени.

Три года возводили стены метровой толщины. Внутри них оставались пустоты для особой системы отопления. Стоящая в подвале печь обогревала огромное по площади здание. Красный кирпич быстро прогревался от горячего воздуха и начинал отдавать тепло комнатам дворца. Крыша покрывалась добротным кровельным железом. Для придания особого колорита было изготовлено железо с необычным декором — чешуйками.

На первом этаже располагались парадные комнаты – рабочий кабинет, большая гостиная, библиотека, бильярдная. На втором этаже были личные апартаменты Ольденбургских. Внутренние интерьеры дворца оформлялись в течение 1887 года. Именно он считается годом окончания строительства.

Изысканность дворцовому комплексу придавали изящные творения кузнечного дела — витые чугунные ворота, ограда балконов.

На восточной стороне дворца была веранда, крытая легким хрупким стеклом, в которое была вплетена металлическая проволока, придававшая ему прочность.

Сегодня дворец внешне по-прежнему величественен, будто и не пронеслись над его башнями ураганы времени. Уже давно нет на рамонской земле ни принцесс, ни принцев, и даже приметы их жизни больше похожи на старинные истории, а вот пустой этот дом — будто врос в почву, простёр невидимые корни в какое-то иное измерение, ожидая перемены своей участи. И время пришло, и нашлись люди, сумевшие победить забвение.

В 2014 году был создан музей – историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских». В этом же году был реализован первый знаковый проект, «Романовы. Ольденбургские. Возвращение через век», приуроченный к 100 – летию со дня посещения города Воронежа императором Николаем II с дочерьми.

Замок принцессы Ольденбургской построен в стиле неоготики, популярном в то время в кругах столичной знати. В российской глубинке, среди мягкой природы он выглядит неожиданным, даже незваным гостем. Толстые стены из красного кирпича, стрельчатые узкие окна, 8-угольные башни, отделанные белоснежными зубцами — для замка слишком празднично, а для дворца – недостаточно роскошно. В стиле нарядной псевдоготики выдержаны все строения Дворцового комплекса:

• ассиметричные ворота с башнями разной высоты, одна из которых украшена белым лютеранским крестом, а другая – курантами;
  • Свитский корпус, где размещались слуги знатных гостей замка; сейчас там открыт музей семьи Ольденбургских;
  • водонапорная башня, снабжавшая в свое время замок холодной и горячей водой;
  • конюшня – настолько нарядная, что в советские годы стала Дворцом Культуры.

Художественный вкус хозяев подчеркивают изящные детали отделки: кованая решетка ограды, балконов и беседки, ажурная паутина стеклянной крыши веранды. Фасад дворца и благоустроенная территория перед ним создают настроение уюта, праздника, средневековой романтики.

Замок принцессы Ольденбургской в Рамони – ландшафтно-дворцовый комплекс: его парки и охотничьи угодья имеют большое значение.

Верхний парк во французском стиле был восстановлен к 400-летнему юбилею династии Романовых. Фонтан перед входом во дворец «оживить» не удалось, на его месте красуется клумба, обрамленная изумрудными лужайками. Вековых дубов в парке не осталось. Вдоль аллей, лучами отходящих от главной цветочной клумбы, растут березовые рощи.

Нижний парк позади дворца – образец романтического английского стиля. От старых времен остался живописный грот со смотровой площадкой, широкая лестница, ведущая к развалинам сахарного завода. Поэтичный «Мостик любви» соединяет замок Ольденбургских с имением «Уютное», построенным для молодой четы – Петра и Ольги Ольденбургских. Попасть в Нижний парк сегодня не получится – его объекты ожидают реставрации и пока закрыты для осмотра.

Охотничья усадьба Ольденбургских – место, где побывали все члены Императорской семьи, за исключением Александра III и Николая II. Она находилась в 4-х км от замка, сейчас это территория биосферного заповедника. Главным объектом охоты были волки. К началу XX сановные охотники их благополучно перебили. Вместо волков принцесса Ольденбургская завезла в обустроенный лесной Зверинец пятнистых оленей и бобров. Сегодня их популяции – гордость Воронежского заповедника.