Кирпич с клеймом i.ш

Кирпич с клеймом i Изготовитель, предположительно, Шериканов Иван Иванович, г. Нахичевань-на-Дону, балка Кизитериновка, конец XIX- начало XX века (Вся Донская область и Северный Кавказ на 1902 г.).

По версии Ростовского краеведа Балдина Олега Владимировича кирпич с клеймом iш может принадлежать заводу Ильи Степановича Шушпанова. Илья Степанович был Головой или был рядовым сотрудником Думы (тогда Магистрата), но факт, что в 1859 и 60-м годах он там был. Илья Степанович был «Степенным гражданином». Эта вроде бы простая фраза говорит очень многое. Немного позже это звание в России стало именоваться как «Почётный гражданин», званием, которое далеко не является тем, что оно значит сегодня. Сегодняшний почётный гражданин, это, во-первых, только «почётный» для города, который это звание присуждает. Во-вторых, это звание сегодня, лишь помпезный не дорогой откуп города от человека, сделавшего для него многое. Он получает некую грамоту, право бесплатно ездить в транспорте, … да и всё, пожалуй. «Почётный гражданин» в императорской России, это звание, чаще всего, не местное, а государственное, присуждаемое царским Указом по представлению правительственного Сената. Звание «Почётный гражданин», давало право его кавалерам освобождаться от рекрутской повинности, избираться в любые выборные органы в любом городе или местности, где он проживал или имел дела, лицу, носящему это звание предоставлялась масса льгот по налогам, с их голосом нельзя было не считаться в организациях любого уровня. Звание могло передаваться по наследству (потомственное почётное гражданство), распространялось на супругу кавалера, но не передавалось новому её супругу в случае, если после смерти самого кавалера звания, она повторно выходила замуж, и не передавалось детям от нового супруга.

Т.к. подробных биографических данных Ильи Степановича, практически нет ни каких, опишу, что есть. Его сын, Гавриил Ильич, родился в 1836 году, а первая его внучка, Пелагея, родилась в 1875 году, когда её отцу было 39 лет. Если считать патриархальность этого семейства традиционной, то, хотя и с очень большой условностью, возможно принять, что сам Илья Степанович, родился за несколько лет до начала 19 века, а к 1860-м годам, ему было уже за 60. В этот период, он уже отстранился от всех своих дел, передал управление своим бизнесом своему сыну, который сам уже стал вполне зрелым, 30-летним человеком, а сам вдруг стал совершенно невостребованным и для личных дел и в общественной жизни города.

Инициативой Городского Головы (тогда Байкова А.М.), в городе создаётся собственный городской Общественный банк. В состав его руководства включили самых уважаемых и авторитетных городских деятелей, способных как отслеживать верное расходование средств, так и вообще, грамотно распоряжаться общественными средствами. Так вот, в числе руководства этого банка оказался и Илья Степанович. Кроме того, создаётся специальный, стратегический, совет. Сегодня бы его назвали как-то вроде «совета старейшин», а тогда его назвали, сперва, «Коммерческим советом», затем, «Временной комиссией об улучшении Городского хозяйства». Этот совет был наделён чрезвычайным доверием Городской общественности. Его создание вообще, было, вероятно, одной из самых удачных инициатив Городского Головы этой поры А.М.Байкова. К работе в нём привлекли наиболее влиятельных и авторитетных, а главное, умеющих думать стратегически, его жителей. Здесь были и городской инженер и архитектор, строитель городского водопровода и просто люди с большим жизненным опытом, в общем, Совет авторитетнейших лиц города. С его воли в город пришла железная дорога, с его же решением в городе появился водопровод, канализация, … Конечно же в этом комитете находился и Шушпанов, бывший заместителем его Председателя.

Полезность присутствия в городских структурах И.С.Шушпанова была вне сомнений. Он стал членом биржевого общества, почётным мировым судьёй, … в общем, вновь стал чрезвычайно востребован и сразу же ушли в прошлое все его разногласия с Городом и с другими людьми. Подошло начало 1870-х г.г. Правительством страны было принято новое уложение о городском самоуправлении. Шушпанов вновь возвращается в Городскую Думу.
Членом Городской Думы (Гласным) Илья Степанович был почти до самого своего конца.

Между тем, Илья Степанович вновь экспериментирует с собственным делом. Он пробует свои силы в производстве кирпича. Ещё в октябре 1864 года ему был выделен земельный участок «для устройства кирпичного и черепичного заводов». В журнале заседания Думы о судьбе этого участка сказано:

Предпринимал ли ещё что-то Илья Степанович в отношении новых производств, не известно. В личной жизни Илья Степанович был торговым человеком. Он сам начал своё угольное дело, добывая антрацит в г. Александровске — Грушевском (сегодня г. Шахты, Ростовской области), которое потом передал своему сыну. Возможно, в его опыте было и табачное дело. К этой мысли ведёт то, что позже, его сын, Гавриил Ильич, был привлечён к организации своего дела, как опытный специалист, В.И.Асмоловым.

Не стало Ильи Степановича где-то между 1880-м и 1883-м годами.