Кирпич с клеймом ИП

Кирха (церковь) расположена в историческом центре города Омска на восточнй стороне крепостного плаца Омской Крепости недалеко от берега реки Иртыш. Здание является памятником архитектуры позднего Сибирского барокко. Сочетание архитектурных форм, гибкости, и толстый слой штукатурки придали зданию яркости и сделали его одним из лучших памятников архитектуры XVIII века. Проект здания был утверждён главным командованием Сибирского Войска, возглавляемым генерал-поручиком И. И. Шпрингером. Здание было построено в 1790—1792 годах при генерале Г. Э. фон Штрандмане.

Первыми лютеранами, поселившимися в Сибири были военнопленные, захваченные во время Северной Войны 1700—1721 годов. Пленных шведских солдат и офицеров использовали в качестве рабочей силы и руководителей строительных отрядов при возведении Омской крепости. Строительство в середине XVIII в. сибирских пограничных линий привело к увеличению числа военнослужащих-лютеран, что создало предпосылки для постройки зданий для возникавших лютеранских приходов в гарнизонах. Среди командующих пограничными линиями было много этнических немцев[.

Кирха возводилась на пожертвования военных и была рассчитана на 100 мест.

В Акмолинской области, где находилась омская кирха, количество лютеран с 1897 по 1910 гг. в результате переселенческого движения увеличилось с 5145 до 29 038 человек. Немецкое население Омска, среди которого было много лютеран, с 1897 по 1914 гг. увеличилось с 437 до3400 человек. https://ru.wikipedia.org/wikiИП — XIX век, из стен Лютеранской кирхи на территории бывшей Омской крепости, заводчик — Плотников И.Ф.

Кирха возводилась на пожертвования военных и была рассчитана на 100 мест.