Кирпич с клеймом К 24

Произведен кирпич Акционерным обществом по постройке фабричных труб и печей «Кустодисъ Альфонсъ». Изображения букв и цифр на простых и трубных кирпичах идентичны.

Кустодисъ Альфонсъ (аренда Кирилловъ Гаврила Ефстафьевич, заведующий П.С. Колков), 13 линия,рабочих 68. (Акционерное общество Альфонсъ-Кустодисъ), на Кизетериновской балке, (Вся Донская область и Северный Кавказ на 1902 г., 1905 г.),  («Ростовъ-Нахичеванъ на Дону», Справочная книжка, Ростовъ на Дону, 1911-12, кирпичные заводы)

Кустодисъ Альфонсъ, Акционерное общество по постройке фабричных труб и печей, (Кирпичные заводы России на 1903 г.)

Компания Alphons Custodis GmbH & Co KG, основанная в 1876 году в Дюссельдорфе, занималась производством и продажей огнестойких материалов для нефтеперерабатывающих заводов и промышленных печей. Все началось с запатентованного радиального кирпича и других инноваций в строительной отрасли для создания более высоких и устойчивых заводских дымовых труб более 120 лет назад. До 1870-х годах многие заводские дымовые трубы разрушались при сильном ветре, что приводило не только к материальному ущербу, но и к травмированию работников. Улучшенная стабильность заводских дымовых труб не только предотвратила раннее разрушение, но и привела к созданию более крупных заводских дымовых труб с более высоким рассеиванием выхлопных газов.

Альфонс Кастодис-старший добился такого успеха на своем предприятии, что к 1900 году его компания производила 180 заводских дымовых труб в год. После первой мировой войны подразделение Alphons Custodis GmbH в США было отделено от своего немецкого происхождения и в настоящее время все еще действует под эгидой Hamon Custodis Inc.

Тем временем компания Alphons Custodis GmbH в Дюссельдорфе сменила направление деятельности на производство печей для рафинирования. Несколько инноваций, таких как Hexrost и Monolit®, и по сей день остаются базовыми материалами и конструкциями для применения при высоких температурах. http://alphons-custodis.de/index.php/products/

Германский опыт в таком специфическом направлении строительной индустрии, как сооружение фабричных труб и печей, был востребован практически всеми крупнейшими предприятиями базовой отрасли Юга России в период интенсивного роста. Отделения упомянутой германской фирмы функционировали также в Петербурге и Москве. В начале 1900 г. Анонимное общество для постройки фабричных труб и печей «Альфонс Кустодис» (впоследствии переименованное в Акционерное общество технических и промышленных построек «А.Кустодис») было допущено к деятельности в России. Общество исполняло работы по постройке дымовых фабричных труб и обжиговых печей для кирпича и извести, по установке паровых котлов, по устройству и эксплуатации заводов кирпичных и гончарных изделий. Из основного капитала в 900 тыс. марок для операций в России было выделено 250 тыс. марок. В составе предприятия в России значились фабрика фабричных труб и печей (осн. в 1900 г.) в Нахичевани-на-Дону в Области войска Донского и завод огнеупорных изделий в с. Дружковка Бахмутского уезда Екатеринославской губернии (осн. в 1901 г.).  https://mikul-a.livejournal.com/516047.html

Я.Н. Шлехт и А.Г. Штульберг, арендаторы Завода огнеупорных и цементно-бетонных изделий Акционерного Общества «Альфонс Кустодис». Специальность: Огнеупорный кирпич для доменных и пудинговых печей. Кирпич: для коксовых печей, для вагранок, кварцевый, кислото-упорный, для печей стекольного производства, для обкладки паровых котлов, для газосварочных печей, для пламенных печей, для генераторов, сифонный. Трубы: конические, глазурованные, кислотоупорные. Огнеупорный цемент и глина. Муфели для лабораторий. Цемено-бетонные изделия: черепица, тротуарные плитки. Трубы: для колодцев, канализации и прочее. Адрес для телеграмм: Кондратьевка — Штульбергу. Адрес для заказной корреспонденции: почтовое отделение Яковлевка, Екатеринославской губернии, А. Штульбергу. Адрес для простой корреспонденции: Кондратьевка разъезд, Южной железной дороги, А. Штульбергу.
Разъезд Кондратьевка, Южных ж.д. , Июня 26-го дня 1910 г. Т-ву Гельферих-Саде. Харьков.

Милостивые Государи!

Имеем честь обратить Ваше благосклонное внимание на изготовляемый нами кирпич для вагранок, доставляемый нами многим заводам. Между прочим Торецкое Сталилетейное О-во заключило с нами договор на поставку в течении 8-ми лет кирпича, что свидетельствует о высоком качестве его, тем не менее мы можем предложить таковой по весьма низким ценам, а именно: фасонный по 23 к., нормальный по 21 коп. за пуд с погрузкой.

Кроме того, нами вырабатывается еще всевозможные другие сорта огнеупорных изделий по весьма умеренным ценам; а также можем Вам предложить огнеупорную глину из собственных Часов-Ярских и местных карьеров.
Льстим себя надеждою, что при надобности Вы почтите нас своими любезными заказами, в ожидании которых пребываем,

С совершенным почтением, Я.Х. Шлехт и А.Г. Штульберг. товарищ-распорядитель.
Штамп: Получено 28 июня 1910 г. Отвечено.