Кирпич с клеймом МК

М.К.Кирпичи произведены на заводах семьи крестьян Кононовых. Еще с 1850-х годов на берегах р.Ижоры рядом с селом Усть-Ижора существовали 2 завода Михаила Федоровича Кононова.  В середине 1860-х годов они перешли к его сыну Михаилу Михайловичу Кононову.

Безрамочные клейма, а также со слитным написанием букв, скорее всего, принадлежат родоначальнику дела, а остальные, включая клеймо «Кононовъ» (интересен случай расположения клейма по диагонали), уже М.М.Кононову. Ввиду длительности функционирования заводов появилось достаточно обширное многообразие видов клейм «ММК» и особенно «МК«; при этом места находок и соседство клейм позволяет утверждать, что все они относятся к заводу  Михаила Михайловича Кононова. В 1902 году один из заводов отошел к Анне Ивановне Захаровой. Последний раз завод М.М.Кононова упоминается в справочниках за 1903г.

В 1880-х годах в списках заводов встречается также кирпичный завод датской подданной М.Кли(ей)фус в с.Усть-Славянка, но ее имя вряд ли стоит связывать с каким-либо из этих клейм хотя бы по причине обстоятельств, указанных выше, за исключением, возможно, последнего клейма в ажурной рамке. www.v-smirnov.ru