Кирпич с клеймом Георгиевский Крест с буквами S и крупной цифрой 1

Кирпич с клеймом Георгиевский Крест с буквами S. Они есть в 3 основных разновидностях, встречаются в зданиях 1860-70 г.г. Верхняя планка пока не известна, возможно, начало 1880-х. Первая, более редкая без цифр, там S детализирована. Глубокое,

вдленное клеймо посередине кирпича.

Вторая разновидность — это плавные S, вогнутые, с цифрами. Цифры тут

бывают разные — маленькие, неглубокие, часто смазанные, и грубые, глубокие.

Одна любопытная деталь — номера похожи 1 в 1 с Блиновскими.

Третья разновидность, выпуклые, с латинскими номерами, плохо пропечатано.

Этих очень много. Он светлее других, часто встречается в заборах, склепах. Первая

версия темнее, чуть меньше, клеймо обычно очень хорошего качества. Вторая

версия попадается с казусами — не пропечатан крест, не пропечатаны буквы S.

Или вообще просто квадратик вместо символа. Кирпич с таким клеймом широко

распространен в г. Таганроге и перевозился по другим городам вероятно по

железной дороге. Образцы такого кирпича найдены нами в г. Красный Сулин.

Наличие четырех латинских S, высокая производительность кирпичного производства, а значит и, частое встречаемость может указывать на производство этих кирпичей на заводе Стейгера.

Стейгеръ Яков Иванович, на берегу моря, за артиллерийским лагерем (Область Войска Донского, 1895), (Вся Донская область и Северный Кавказ на 1902 г., 1905 г., 1908 г., 1911 г.)