Кирпич с клеймом Russie Meridionale Societe

Огнеупорный кирпич. Обнаружен на территории г.Ростова-на-Дону.

Такие находились в Бахмуте. По предположениям это может быть Russie Meridionale Societe — Южно-Русское Общество каменноугольной промышленности в Донбассе. Однако есть кирпичи с буквой «В» на конце, а есть с буквой «А». Возможно — тип огнеупора.

В 1895 году наследниками И.Г. Иловайского при активном участии франко-бельгийского капитала, было образовано Русско-Донецкое Общество

По договору от 13 июля Общество приобрело у Дмитрия, Сергея, Владимира и Давида Ивановичей Иловайских, Софьи, Анны Ивановны Иловайской и Натальи Иловайской 19 000 десятин земли, в том числе и земли, отведенные под новый поселок. Общество владело шахтами и металлургическими производствами. «Общество Южно-Русской каменноугольной промышленности, учредителем которого был С. С. Поляков, — первая угольная компания Центрального района Добасса. Это крупнейшее акционерное общество, которое кроме добычи угля, выжига кокса и их оптового сбыта, добывало в Бахмутском уезде и сбывало железную руду, владело известковым и кирпичным заводами…»