Royal Albert Hall, London UK

Альберт-холл (англ. Hall), полное наименование Лондонский королевский зал искусств и наук имени Альберта (англ. Royal Albert Hall of Arts and Sci-ences) — концертный зал в Лондоне. Считается одной из наиболее престижных концертных площадок в Великобритании и во всём мире. Построен в память принца-консорта Альберта при его вдове королеве Виктории. Расположен в Южном Кенсингтоне.
В 1851 году при непосредственном участии принца Альберта в Лондоне была организована первая в истории Всемирная выставка. Для размещения экспозиции рядом с нынешним Альберт-холлом, в Гайд-парке, был возведён Хрустальный дворец. Вдохновлённый успехом этого мероприятия, Альберт курировал превращение Кенсингтона в музейный городок, Альбертополь, где по его инициативе стали базироваться Королевский колледж музыки и Королевское географическое общество.
После смерти супруга в 1861 году королева задумала увековечить его память возведением Альберт-холла. Церемония открытия концертного зала состоялась 29 марта 1871 года. Королева от нахлынувших чувств не смогла промолвить ни слова, так что принц Эдуард вынужденно произнёс за неё: «Королева объявляет этот зал открытым».
Спроектирован холл двумя инженерами, поэтому многие поколения реконструкторов боролись с плохой акустикой в зале и полностью ее исправили только столетием позже. За образец при проектировании были взяты античные амфитеатры (собственно, поэтому здание такой формы), внешнее оформление отражало частично античность, частично идеи принца.
Наружные стены украшены однотонной мозаикой «Триумф искусств и наук», изображающей аллегорические фигуры: Скульптуру, Историю, Живопись, Астрономию и т. д. — в виде женщин в античных одеждах, и табличками с историческими фактами и цитатами из Библии (в основном посвященными развитию и образованию).
Здание неоднократно реконструировали, но внешние стены остались без изменений: меняли крышу (для улучшения акустики), перестраивали зал (с той же целью) и проводили современные удобства — электричество (исходно освещение было газовое), воду и т. д. Сейчас оно входит в Лист национального достояния Британии.